Presseberichte

Ein erreignichsreiches Sport-Wochenende

3 erfolgreiche Wettkämpfe

Am Samstag traten unsere Juniorinnen zur 1. Junior Masters in Gau-Algesheim an.
Hier konnte Nina Marquardt ohne Bundes- und Landesförderung ihre Vereinsarbeit bestätigen. Mit eingereichten 121,50 Punkten erreichte sie nach guter Kür den 17. Platz im Mammutfeld der Juniorinnen.
Nicht ganz zufrieden waren hier die Leistungskader-Sportlerinnen Jessica Singer und Madalena Beck. Sie hatten sich hier höhere Ziele gesteckt.
Fehler in ihren Küren brachten ihnen am Ende die Plätze 11 und 18 ein.

RV Nufringen verteidigt den Kieselbronner Wanderpokal

2008 hat der RVN bei diesem Turnier den Wanderpokal gewonnen.
Natürlich bei den RVNlern das Ziel: Den Pokal verteidigen!
So ging der RVN in diesem Jahr mit 2 Mannschaften ans Werk.
Mit der 1. Mannschaft Punkte zu holen und mit der 2.Mannschaft den Konkurrenzvereinen
Punkte wegzunehmen.
Diese Taktik ging dann auch mit den sehr guten Leistungen der Nufringer Sportler auf.
Daher können Nils Eipper, Jessica Singer, Nina Marquardt, Sandra Roller und Caprice Hartmann mit Robin Hartmann, Lars Eipper, Madalena Beck, Vanessa Günther und Lena Günther sich über die Titelverteidigung freuen.

Kreismeisterschaft BB der Schüler

Lena Günther zeigt ihre Dominanz im Schülerbereich

Mit der Wettbewerbshöchstpunktzahl und persönlicher Bestleistung dominierte Lena Günther die Kreismeisterschaft in Wimsheim.
Sie zeigte nicht nur ihrer Alterskonkurrenz, was machbar ist.
Mit ihrer Kür erzielte sie die höchstausgefahrene Punktzahl in diesem Wettbewerb.

Bei den C-Schülerinnen zeigten unsere Nachwuchsfahrerinnen Sandra Roller und Caprice Hartmann ihr Können.

Bei den Schülerinnen A ging es dann sehr eng zu: Vanessa Günther legte in ihrem 1. A-Jahr vor und musste lediglich nach der Lenkerdrehung vom Rad. Von der Punktzahl eingeschüchtert unterliefen der älteren Magstädterin Kathrin Hartenbauer immense Fehler.
Mit 0,47 Punkten Vorsprung wurde sie Kreismeisterin, dies konnte Vanessa nur Auftrieb geben. Dem gelassen, hier unverhofft der älteren Konkurrenz paroli bieten zu können,
freute sie sich über ihre Leistung und den knapp verfehlten Kreismeistertitel.

Im 4er Einrad gingen 2 Nufringer Mannschaften an den Start.
Unter den Fitichen von Eva Härdtner und Sarah Tutzauer erzielte die 1. Schülermannschaft des RVN Platz 2, die Nachwuchsmannschaft Nufringen II wurde Sechste.

tl_files/rvnufringen/images/presse/KW11-Ergebnis.gif

Schüler-Kreismeisterschaft Ausrichter: RV Wanderlust Wimsheim

8.3.2009


1er Kunstfahren Schüler C
Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren
1 Maximilian Knorpp RV Pfeil Magstadt 32,50 30,18
2 Simon Köcher RSV Öschelbronn 28,30 23,93
3 Lucas Schaal RSV Öschelbronn 24,70 23,25
         
1er Kunstfahren Schülerinnen B
Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren
1 Lena Günther RV Nufringen 109,20 101,94 Q
2 Luisa Eipper RSV Öschelbronn 93,70 72,57 Q
3 Katrin Bühler RV Gärtringen 85,10 71,35 Q
4 Sarah Kimmerle RV Gärtringen 73,60 66,41 Q
5 Teresa Stoll RV Weil im Schönbuch 56,70 52,31 Q
6 Jessica Beuttler RV Pfeil Magstadt 61,50 45,40
7 Anja Berner RV Gärtringen 63,40 43,34
8 Rebecca Huber RV Pfeil Magstadt 62,40 37,84
9 Vivianne Küting RV Weil im Schönbuch 34,50 32,74
10 Christina Hirschmeier RV Pfeil Magstadt 40,80 31,96
11 Tatjana Hirschmeier RV Pfeil Magstadt 39,40 30,83
  Miriam Swantje Fischer RV Weil im Schönbuch 52,30 Attest
         
2er Kunstfahren Schülerinnen A
Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren
1 Lara Brennenstuhl/Teresa Stoll RV Weil im Schönbuch 83,40 75,40 Q
2 Nina Scheunert/ Maike RV Weil im Schönbuch 47,30 36,33 Q
3 Jana Völlinger/ Ina Bühler RSV Öschelbronn 45,10 28,45
         
1er Kunstfahren Schüler A
Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren
1 Tim Kühnle RV Pfeil Magstadt 109,70 70,27 Q
2 Patrick Tisch RV Pfeil Magstadt 60,20 46,55
  Jan Horstmann RV Pfeil Magstadt 85,90  
         
1er Kunstfahren Schülerinnen A
Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren
1 Kathrin Hartenbauer RV Pfeil Magstadt 118,00 85,60 Q
2 Vanessa Günther RV Nufringen 105,30 85,13 Q
Stephanie Hua RV Pfeil Magstadt 74,70 67,71 Q 
         
1er Kunstfahren Schülerinnen C
Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren
1 Victoria Mau RV Pfeil Magstadt 65,10 60,35 Q
2 Selina Nüßle RSV Öschelbronn 50,00 42,80 Q
Lisa Wieland RV Weil im Schönbuch 44,20 40,15 Q
4 Vanessa Pfeil RV Gärtringen 45,20 40,09 Q
5 Lisa Göttler RSV Öschelbronn 44,90 35,17
6 Hanna Wüst RV Vorwärts Oberjesingen 42,20 33,11
7 Leonie Plaz RSV Öschelbronn 40,60 28,22
8 Anna Schreiner RV Vorwärts Oberjesingen 27,70 25,70
9 Melena Groß RSV Öschelbronn 28,90 25,25
10 Sandra Roller RV Nufringen 36,70 24,34
11 Caprice Hartmann RV Nufringen 26,90 21,43
12 Sabina Steger RV Weil im Schönbuch 23,30 19,90
13 Leonie Brennenstuhl RV Weil im Schönbuch 21,30 19,20
14 Jenny Stimmler RSV Öschelbronn 19,30 14,69
15 Amelie Mau RV Pfeil Magstadt 22,90 14,44
16 Antonia Kohler RV Pfeil Magstadt 22,90 4,20
  Cora Birg RV Pfeil Magstadt 22,90 Attest
  Amelie Mayer RV Vorwärts Oberjesingen 40,30 Attest
         
4er Einrad Schülerinnen
Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren
1 RV Pfeil Magstadt RV Pfeil Magstadt 53,20 28,36
2 RV Nufringen 2009 RV Nufringen 59,80 27,20
3 RVW Wimsheim III RVW Wimsheim 42,40 16,98
4 RSV Öschelbronn RSV Öschelbronn 50,40 9,67
5 RVW Wimsheim II RVW Wimsheim 56,20 8,29
6 RV Nufringen II 2009 RV Nufringen 41,60 8,20

Kampfrichter:

Birgit Kaschuba
Nadin Hoffmann
Carola Eipper
Annemarie Schlosser
Silke Klischat
Karin Jentner
Bianca Spieß
Hermann Marquardt

Zurück