Presseberichte

Deutsche Meisterschaft im Hallenradsport:

Lars Eipper mit exzellentem Vortrag, Jessica Singer mit guter Kür, Madalena Beck im Krieg mit den Nerven

Bei der DM in Kamp-Lintfort startete unser Elite-Trio im nationalen Vergleich auf höchster Ebene.

Die 14 besten Kunstradsportler in der Disziplin 1er Männer mussten am Freitagmorgen ihr Können zeigen.

Obwohl Lars Eipper, wie auch seine Sportskollegen, nicht gerne so früh sich einen Start wünscht, rufte er sein Können optimal ab.

Nach seinem Vortrag freute er sich mit geballter Faust über seine Leistung und das Ergebnis des Kampfgerichts von 172,40 von 186,10 Punkten.

Nach 14 DM-Teilnahmen (4x Schüler/3x Junioren/7xElite) holte er sich den 6. Platz im Klassement der weltbesten Kunstradsportler, was für ihn einen höheren Stellenwert hat, wie den Sieg bei der Schüler-DM 2001 und den Vize-Titel bei der EM 2005.

Den Deutschen Meistertitel holte sich das Ausnahme-Talent und amt. Weltmeister David Schnabel.

Am Samstag gingen die 16 besten deutschen Damen in der 1er Disziplin in den Wettkampf.

Jessica Singer und Madalena Beck gingen mit ihrem Schwierigkeitsgrad direkt hintereinander auf die Fläche.

Jessica zeigte eine ausdrucksvolle Kür, die lediglich durch ein Fehlgriff zum Lenker und der Seitvorhebehalte größere Punktabzügen hinnehmen musste.

Mit 130,12 von 154,50 Punkten freute sie sich über den 10. Platz bei ihrer 1. Elite-DM.

Madalena Beck konnte ihre Trainingsleistung im Wettkampf nicht umsetzen.

Im Vorfeld Top in Form gelang ihr nicht eine von 5 Drehungen und musste die Abzüge dieser hochdotierten Elemente hinnehmen.

Sichtlich enttäuscht über die erzielten 110,07 von 158,00 Punkten und Rang 15 haderte sie mit ihrem Nervenkostüm.
Deutsche Meisterin wurde hier Sandra Beck klar vor der Weltmeisterin Corinna Hein.

Vom 2. – 4.11.2012 findet die Weltmeisterschaft im Hallenradsport statt.

In Aschaffenburg werden zahlreiche Nufringer die WM verfolgen und freuen sich auf spannende Wettkämpfe.

1er Kunstfahren Männer (Vorkampf)

1 Schnabel, David RV Adler Soden 1921 e.V. BAY 212,10 207,08
2 Blab, Florian RV Immergrün Ailingen 1908 e.V. WTB 210,60 196,08
3 Puls, Simon Liemer RC NRW 205,60 191,14
4 Niedermeier, Michael RKB Solidarität Bruckmühl e.V. BAY 211,00 185,13
5 Pfliegl, Andreas RKB Solidarität Bruckmühl e.V. BAY 200,60 174,08
6 Eipper, Lars RV Nufringen e.V. WTB 186,10 172,40
7 Fürsattel, Martin RSV Fürth-Vach BAY 196,50 171,59
8 Zint, Daniel TSV Bernlohe BAY 181,60 165,78
9 Brand, Manuel RSV Unterweissach 1905 e.V. WTB 181,40 165,29
10 Moll, Daniel RV Vorwärts Oberjesingen e.V. WTB 180,00 163,82
11 Küpper, Stephan RV Adler 1901 Neuwerk NRW 151,80 131,55
12 Strunk, Maximilian RSV Schwalbe Augustdorf NRW 148,50 127,97
13 Dietrich, Till RV Vorwärts Biblis 1923 e.V. HES 163,00 122,48
14 Veith, Oliver RKV Kleingartach WTB 138,10 121,63

1er Kunstfahren Männer (Finallauf)

1 Schnabel, David RV Adler Soden 1921 e.V. BAY 212,10 204,39
2 Puls, Simon Liemer RC NRW 205,60 189,30
3 Niedermeier, Michael RKB Solidarität Bruckmühl e.V. BAY 211,00 187,89
4 Blab, Florian RV Immergrün Ailingen 1908 e.V. WTB 210,60 181,69
1er Kunstfahren Frauen
1 Beck, Sandra RV Germania Trillfingen e.V. WTB 187,50 175,40
2 Hein, Corinna SKV Mörfelden HES 187,90 166,65
3 Haase, Maren RV Blitz Hoffnungsthal NRW 175,50 164,84
4 Hattemer, Lisa RSV Gau-Algesheim RLP 183,20 163,63
5 Brauchle, Carolin RMSV Schussenried WTB 172,20 160,68
6 Eidner, Lydia LSV Langenberg/Falken SAC 164,00 136,76
7 Zütphen, van, Alina Grafschafter RMSV Moers NRW 148,10 136,30
8 Zint, Bianca TSV Bernlohe BAY 158,90 136,07
9 Dornbusch, Denise SV 05 Rehbrücke BRA 146,40 133,25
10 Singer, Jessica RV Nufringen e.V. WTB 154,50 130,12
11 Schacht, Janine Liemer RC NRW 152,20 124,58
12 Buck, Stefanie RV Herrenzimmern e.V. WTB 138,90 120,95
13 Hake, Sabrina R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. NRW 143,90 120,74
14 Altpass, Sabrina FC Dorndorf - Radsport - HES 138,60 116,20
15 Beck, Madalena RV Nufringen e.V. WTB 158,00 110,07
16 Grimm, Simone SportKultur Stuttgart e.V. WTB 142,90 101,10

1er Kunstfahren Frauen

1 Beck, Sandra RV Germania Trillfingen e.V. WTB 187,50 176,78
2 Hein, Corinna SKV Mörfelden HES 187,90 170,99
3 Hattemer, Lisa RSV Gau-Algesheim RLP 183,20 164,24
4 Haase, Maren RV Blitz Hoffnungsthal NRW 175,50 156,20

Zurück